Open
Close

Уникум – это необычное место планеты. Природные уникумы России. Тема: Введение (1) Природные уникумы дальнего востока презентация

Увлекательный урок-путешествие по Дальнему Востоку России совершат ученики в течении 45 минут. Яркая презентация о природе края, мини-спектакль, увлекательный рассказ учеников-экскурсоводов поможет ребятам познакомиться с природными комплексами и уникумами этого региона России.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Разработка

урока учителя географии МБОУ «СОШ № 15 г.Зеленодольска РТ» Гариповой Джамили Наильевны по теме «Природные комплексы и уникумы Дальнего Востока».

Задачи:

образовательные – рассмотреть особенности и главные черты природы Дальнего Востока, расширить и углубить знания учащихся об уникальности природы региона;

развивающие – формировать умения и навыки работы с дополнительной литературой, ресурсами Интернета; активизировать познавательную деятельность учащихся, межпредметные связи;

воспитательные – патриотическое воспитание, экологическое воспитание.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, сравнительный, проблемный.

Оборудование: презентации, физическая карта России, атласы, сообщения учащихся.

Форма урока: урок-путешествие.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Фронтальный опрос.

Мы продолжаем знакомиться с Дальним Востоком. Что мы о нем знаем?

Вопросы:

  1. На сколько километров протянулся Дальний Восток с севера на юг?
  2. Какими океанами он омывается?
  3. Какой из них оказывает наибольшее воздействие на природу края?
  4. В рельефе региона преобладают _____
  5. Почему?
  6. Какие складчатые области представлены на востоке страны.
  7. Какие процессы характерны для областей кайнозойской складчатости?
  8. Какое природное явление связано с ними?
  9. В каких климатических поясах расположен регион?
  10. Большая его часть?
  11. Назовите реки, озера Дальнего Востока.
  12. Почему у большинства рек этого края половодье бывает в теплую часть года?

3.Изучение нового материала.

Тема урока – «Природные комплексы, уникумы Дальнего Востока».

Сформулируйте его цель.

Цель урока: познакомиться с особенностями природы крупных ПК Дальнего Востока, с его уникумами.

Природа Дальнего Востока необычайна. В этом крае есть много такого, чего нет больше нигде в России. Где еще можно увидеть обвитую виноградом ель, голубую сороку или черную белку? Где еще растут березы: белая, черная, желтая, каменная? Где еще по снегу бродят тигры? Где можно увидеть медведей, зимующих в дуплах деревьев? Только здесь можно увидеть медвежью рыбалку. Полюбоваться огнедышащим вулканом, заглянуть вглубь Земли.

Сегодня мы отправимся в путешествие по Дальнему Востоку. Проводниками будут ваши одноклассники. Задача класса внимательно слушать, находить объекты на карте, делать краткие записи, быть готовым к вопросам наших проводников.

Где бы хотели побывать?

Начнем наше путешествие с Чукотки.

Местные жители шутят: « Здесь 12 месяцев зима, а остальное время года – лето».

Показ слайдов.

Два ученика разыгрывают рассказ Василия Садковского «Чукотка».

«Давным-давно, когда я только привыкал к жизни в Анадыре, старожилы меня успокаивали: « У нас еще ничего, у нас летом как в Сочах бывает – тепло, и комарье особо не кусает. Вот на Мысе Шмидта – там да, там жуть что творится… Занесло меня и на Мыс Шмидта, насмотрелся, как с крыш двухэтажек пацаны слетают на санках – такие сугробы наметены. Но северяне были веселы: « Ладно, это для нас нормально. Не то, что в Певеке. Там, представляешь, камни летают!». И точно, в Певеке бывают до того мощные ветры – « южаки», что мелкая галька, словно пули, свистит по улицам. « Да ну, невидаль какая! А мы все очки носим мотоциклетные, - показали мне певекчане набор рокеровских очков на всю семью. – Ни за что глаз не вышибет! Вот на острове Айон!...

Побывал я на острове Айон, и сидели мы, свесив ноги с обрыва к Ледовитому океану, с одним из немногочисленных его жителей. « Как на флюгере живем,- радостно сказал он.- Оттуда подует – здесь прикроемся, с другого края понесет – мы и тут спрячемся. Главное, что по горизонтали ветры ходят. Ничего жизнь! А вот…».

Вопрос к учащимся:

Чем можно объяснить сугробы с двухэтажный дом на Мысе Шмидта? (Прохождение циклонов по арктическому фронту).

Камчатка.

Чтение исторической справки в учебнике И.И.Бариновой, стр.232.

Рассказ о Камчатке, показ слайдов.

Особенности ФГП Камчатки, рельеф.

Стр.33-34 – За страницами учебника географии.

Ребята, я не могу пройти мимо этой березы. Здесь ее называют каменной. Эта береза самая древняя по происхождению из всех берез мира. Она появилась еще в дочетвертичное время. Может, поэтому, а может, из-за постоянных бешенных ветров с Тихого океана большинство стволов ее искривлены, как бы сгорблены от старости. А древесина – топором не разрубишь, действительно каменная. Живет каменная береза, как дуб, до 500 и даже более лет, в то время как обычная береза и 200 лет не выдерживает.

Вопросы учащимся:

Кто открыл Камчатку?

С какими вулканами вы познакомились?

Назовите самый высокий из них.

Назовите гейзеры Камчатки.

Курильские острова .

«Вулканы Тятя, Иван Грозный, Кучерявый, Немо, Трезубец, Колокол, острова с именами и безымянные – на тысячу километров с лишним тянутся Курильские подводные горы с вершинами на поверхности. Глубины в этих местах такие, что, если осушить океан, альпинистам пришлось бы штурмовать вершины повыше, чем Джомолунгма.

Морем Курильские острова даже с малыми остановками не объедешь и за полгода. Туманы. Тайфуны. Бурное течение в проливах между островами. Предательские подводные камни, обозначенные на картах словом «ловушки». Все это заставляет капитанов быть осмотрительными».

Василий Песков «Путешествие с молодым месяцем».

Водопад Илья Муромец.

Вопросы учащимся:

Каково происхождение Курил?

Назовите самые крупные острова этой гряды.

Какова высота самого высокого водопада России – Ильи Муромца?

Остров Сахалин.

Ребята, что вам известно про остров Сахалин?(самый большой остров у берегов России, материковый по происхождению).

Стр. 232 учебника, чтение краткой информации об острове.

Сахалин уникален не только своим внушительным размером, не менее уникальна его природа.

«Сахалин как бы задался целью, сжав три пояса, совместить субарктику, умеренно-таежную зону и субтропики, миновав из-за своей избыточной сырости степи. На Сахалине ничего не стоит встретить лиственницу и кедровый стланик, порожденные самыми суровыми условиями обитания; рядом бамбук и лианы дикого винограда», цветущая могнолия.

«Тому, кто не бывал на Сахалине, наверно, трудно представить, что под лопухом шеломайника, чуть ли не в 1,5 метра диаметром, как под зонтиком можно спрятаться от дождя двум человекам. Траву же, например сахалинскую гречиху или белокопытник в 3 метра высотой, в обычный гербарий поместить невозможно. Редко кто рвал чернику на высоте своей груди. Зонтичное растение медвежий корень вообще вымахивает в четыре с лишним метра со стволом, как у субарктической лиственницы».(стр.145)

Интересна история острова.(стр.146)

Рассказы «Остров-рыба» и « Немного истории» из книги Ю.П.Пимурзина «Живая география».

Вопросы учащимся:

Назовите самую высокую точку острова (гора Лопатина). Определите ее абсолютную высоту и географические координаты.

Какие природные зоны представлены на Сахалине?(тундра, тайга, субтропики) .

Уссурийская тайга.

Татарский пролив отделяет остров от Приморья, так называется территория Дальнего Востока в его южной части.

Николай Михайлович Пржевальский совершил свое первое путешествие в Уссурийский край.

« Когда я в первый раз видел это, то мне живо представилась картина тропического леса,… высокоствольные деревья, поражает вид ели, обвитой виноградом, пробковое дерево и грецкий орех, рядом с кедром и пихтой».

Рассказ об Уссурийской тайге, показ слайдов.

Рассказ о лотосе. (журнал «География в школе» № 3 2003 год)

В Хинганском заповеднике, расположенном в Амурской области, обитает лотос Комарова. Это – многолетнее водное растение с мощным корневищем(до 2 метров), плавающими щитовидными листьями до 50 см в диаметре. Цветки лотоса надводные крупные(до 25 см в диаметре). Растение занесено в Красную книгу.

Лотос – тропическое растение, являющееся реликтом третичной эпохи. Поражает великая жизнестойкость этого реликта! В 1933 году в знаменитом ботаническом саду Кью, вблизи Лондона, зацвели растения лотоса, выращенные из семян, возраст которых составил 400 лет. В 1961 году в Японии на глубине 6 метров нашли стоянку человека, где обнаружили три орешка лотоса. В Токийском ботаническом саду они проросли и растения зацвели, хотя семена пролежали в земле 5000 лет.

Вопросы учащимся:

Из рассказов наших проводников вы увидели насколько уникальна, красива природа Дальнего Востока. Чем можно объяснить ее уникальность?

Ответы:

  1. Огромная протяженность с севера на юг;
  2. Слабое проявление ледниковой деятельности в четвертичное время;
  3. Постоянное территориальное единство с остальной Азией и прошлое соединение Азии с Америкой в районе Берингова пролива.

Экологическая ситуация в регионе.

Свои коррективы в изменении облика края вносит сама природа. Это мы увидели на примере Долины Гейзеров на Камчатке. Но еще большее, порой непоправимое вмешательство в природу оказывает деятельность человека.

В чем она заключается?

  • Добыча полезных ископаемых;
  • Вырубка леса (а ведь это чей-то дом);
  • Лов рыбы (порой хищнический);
  • Охота на животных суши, моря;
  • Промышленное производство;
  • Радиоактивное загрязнение Японского моря.

Каковы последствия этого вмешательства?

  • Истощение недр;
  • Сокращение площадей леса, ареалов животных;
  • Истощение рыбных ресурсов;
  • Исчезновение животных, нарушение биосистем;
  • Загрязнение воды, воздуха, почвы и т.д.

Какие пути решения создавшихся проблем вы можете предложить?

Создание заповедников, национальных парков;

Использование современных очистных сооружений;

Высокие штрафы за загрязнение окружающей среды, браконьерство;

4.Подведение итогов работы на уроке.

Выставление оценок.

5.Домашнее задание:

1. подготовить доклад о любом заповеднике края;

или

2. На карте Дальнего Востока можно встретить необычные названия географических объектов, например,

залив и полуостров Терпения на о. Сахалин;

пролив Надежды на Курилах;

Некоторые объекты носят имена, например,

залив Петра Великого в Приморье, пролив Невельского между о.Сахалин и материком и т.д.

Продолжите список. Быть может, кто-то подготовит доклад об отважных первопроходцах, чьи имена носят географические объекты карты Дальнего Востока.


19.08.2014 6361 0

Задачи: изучить размещение природных комплексов на Дальнем Востоке; сформировать знания о своеобразии природных условий различных регионов Дальнего Востока; совершенствовать умения объяснять это своеобразие при решении познавательных задач.

Ход урока

I. Проверка знаний и умений по теме «Дальний Восток: край контрастов».

Проверку уровня усвоения знаний и умений целесообразно провести в уплотненной форме. Фактологические знания можно проверить фронтально в виде небольшого теста по вариантам.


1) Установите соответствие: Возраст складчатости

а) мезозойский;

б) тихоокеанский.

Территория

1) Хребет Сихотэ-Алинь;

2) Полуостров Камчатка;

3) Курильские острова;

2) Земную кору Дальнего Востока формируют:

а) области мезозойской и тихо­океанской складчатости;

б) область тихоокеанской склад­чатости и древняя платформа;

в) древняя платформа и область мезозойской складчатости.

3) Территория Дальнего Востока омывается:

а) Тихим океаном;

б) Тихим и Северным Ледовитым океаном.

4) Гейзеры располагаются:

а) на камчатке;

б) на камчатке и Сахалине;

в) на Камчатке, Сахалине и При­морье.

5) Изотермы на территории Даль­него Востока простираются ме- ридианально:

в) круглый год.

б) Летом в Приморье основное направление движения воздуш­ных масс:

а) с моря на сушу;

б) с суши на море;

в) по морю вдоль суши

1) Установите соответствие: Возраст складчатости

а) мезозойский;

б)тихоокеанский.

Территория

1) остров Сахалин;

2) хребет Джугджур;

3) Корякское нагорье.

2) Земную кору Дальнего Востока формирует:

а) древняя платформа и область мезозойской складчатоети;

б) область тихоокеанской склад­чатости и древняя платформа;

в) области мезозойской и тихо­океанской складчатости.

3) Большая контрастность приро­ды Дальнего Востока предопре­делена большой протяженностью территории:

а) с севера на юг;

б) с запада на восток.

4) Действующие вулканы распо­лагаются:

а) на Курильских островах;

б) на Курильских островах и Камчатке;

в) на Курильских островах, Кам­чатке и Сахалине.

5) Зимой в Приморье основное направление движения воздуш­ных масс:

а) с моря на сушу;

6) с суши на море;

в) по морю вдоль суши.

б) На юге Дальнего Востока реки имеют:

а) снеговое питание и летнее по­ловодье;

б) дождевое питание и летнее половодье;

в) дождевое питание и весеннее

половодье_______________


Определения можно зачитывать в следующей последователь­ности:

1) Области земной коры, отличающиеся большой подвижно­стью.

2) Тропический циклон, образующийся в морях у берегов Вос­точной Азии, вызывает ливневые дожди.

3) Глубоководная впадина в океанах.

4) Внедрение магмы в толщу горных пород земной коры.

5) Прибор, записывающий колебания земной коры при земле­трясениях.

6) Гигантские волны, возникающие при землетрясении на дне моря.

7) Ежегодно повторяющийся сезонный высокий и длительный подъем уровня воды, сопровождающийся затоплением поймы реки.

8) Ветер, дующий зимой с суши на море, летом с моря на сушу.

9) Конусообразная гора с углублением на вершине.

10) Наука, изучающая строение и движение земной коры.


11) Горячие источники, периодически действующие в виде фонтанов.

12) Место на земной поверхности над расположенным в недрах Земли очагом землетрясения.

13) Плоская возвышенность с хорошо выраженными крутыми склонами.

Ответы:

I вариант- 7, 12, 9, 10, 8, 1, 11,3, 5, 13, 6, 2, 4.

II вариант - 7, 2, 5, 4, 6, 13, 3, 11,9, 1, 8, 12, 10.

II. Получение новых знаний.

Этот блок урока начинается с восстановления в памяти уча­щихся общего понятия о природно-территориальном комплексе. Учитель организует работу по анализу почвенной карты и карты растительности.

1) Что такое природный комплекс?

2) Какими общими признаками характеризуется каждый при­родный комплекс поверхности Земли?

3) Что лежит в основе выделения ПТК?

4) В каких природных зонах располагается территория Дальне­го Востока?

5) Какие природные зоны занимают Приморье, Сахалин, Кам­чатку?

6) По почвенной карте определите типы почв в Приморье.

Обычно учащиеся правильно отвечают на эти вопросы, и учи­телю необходимо только подчеркнуть, что каждый природный комплекс характеризуется не только общими признаками, но и своеобразием, неповторимостью, индивидуальностью природных условий.

Учащимся на прошлом уроке были даны опережающие зада­ния. И сейчас они рассказывают, используя наглядность, о сурово­сти и красоте природы Чукотского и Корякского нагорий, Камчат­ке, Сахалине, Приамурье, островах Тихого океана. Обычно с под­бором материала не возникает проблем, однако учитель может предложить и такие отрывки.

Вулканы на Камчатке

«Ключевская Сопка - самый высокий вулкан Камчатки: 4750 м над уровнем моря. Но он не единственный на полуострове Камчат­ка, их много.

Вулканы дымятся, а время от времени изливают лаву. Для каж­дого вулкана настает час, когда под раскаты подземного гула высо­ко в небо поднимается черный столб, освещаемый снизу, из крате­ра, багровым пламенем; потом начинают сверкать стрелы молний, обрушиваться на землю дождь из пепла, град раскаленных камен­ных бомб, и огненные реки изливаются из жерла вулкана, пенясь и шипя, источая сильный запах серы.

Осенью 1966 г. проснулась и начала буйствовать Ключевская Сопка. В последние годы продвинулось изучение этого вулкана. В Петропавловске-Камчатском создан институт вулканологии. В лесопромышленном поселке Ключи, недалеко от Ключевской Соп­ки, работает вулканологическая станция.

Построена также вулканно-физическая станция у подножия другого вулкана - Авачинской Сопки. Это первая научная станция, расположенная на действующем вулкане. Альпинисты и вулкано­логи не только взбираются на вершины вулкана, но и спускаются в кратер».

(По Н. Михайлову.)

«Мы приближались к кратеру... Из него еще недавно вырыва­лись расплавленные породы... Мы знали, что сейчас кратер не дей­ствовал, но все же это было хоть и закрытое, но отверстие, сооб­щавшееся с раскаленными слоями земли. И кто знает, насколько прочной была его «пробка»!..

Мы осторожно спустились. Надо ли говорить, что мы чувству­ем себя героями...

Я села на большую круглую бомбу. Глубокую тишину наруша­ло только легкое шипение горячих струй. Я смотрела на окружаю­щие меня камни и думала о том, как здесь, в краю огнедышащих гор, изменяются привычные представления о многих предметах. Вот вокруг меня камни. Они различаются по цвету, прочности, со­ставу. Но всех их объединяет одно: они очень молоды. Мы при­выкли к тому, что камни, с которыми мы встречаемся каждый день, будь то красивые камешки на берегу моря или грубые обломки на дорогах, нависающие скалы в обрывах на берегу реки или, нако­нец, высокие горы, все они имеют многомиллионный возраст.

Камни, которые окружали меня, только что появились на свет. Это новорожденные камни. Некоторым из них, возможно, всего 2-3 года. А до того времени они были не камнями, а огненным расплавом, магмой с температурой в несколько тысяч градусов. Магма вылилась на поверхность земли и получила другое имя: ла­ва. Лава тоже вначале была жидкой, раскаленной. Трудно предста­вить себе, что еще совсем недавно дно кратера, по которому мы так смело ходим, было гигантским котлом, в котором кипела и бурлила ослепительно яркая жидкость - расплав камней. Еще совсем недав­но лава, кипя, переливалась через край кратера, и эти теперь хо­лодные, влажные от росы камни текли бурным потоком, разбрасы­вающим вокруг сверкающие брызги».

(По Г. Ганейзер.)

Извержение вулкана Шивелуч

«С древнейших времен местные жители разделяли камчатские вулканы на «горы дымящиеся» и «горы огнедышащие». Шивелуч считался «горой дымящейся», слабо действующей, только време­нами шевелящейся. Отсюда, видимо, и название Шивелуч (Шеве- луч). За последние два столетия отмечено всего 6 его извержений. За это же время Ключевская Сопка извергалась 20 раз, Авачинская -

Между тем Шивелуч, как об этом свидетельствует летопись Земли, один из старейших вулканов полуострова. Ему более 5 тыс. лет...

В начале февраля, в ясный, морозный полдень, из дымящегося кратера вулкана Шивелуч поднялся огненно-красный столб пепла. Ветром его относило на запад. Осыпаясь, остывший пепел покрыл толстым слоем снег в распадках, совершенно преобразил тайгу, сделав деревья тускло-серыми. Жители камчадальского селения Камаки сообщили о случившемся на вулканологическую станцию...

Тем временем деятельность вулкана усилилась. С каждым ча­сом столб пепла, выдуваемый из кратера, становился все гуще, и ветром его уже не относило в сторону. Пепел распространялся по небу клубящимся облаком и осыпался сухим, звенящим дождем.

Ученые, извещённые гонцами, прибыли на место извержения...

Только к вечеру удалось достигнуть кратера. Несмотря на рас­каленный воздух, на высоте 2000 м лежал снег, и на склонах сопки было очень холодно... взрывы и сотрясения почвы следовали с на­растающей силой. К счастью, вулканические бомбы падали в сто­роне от палатки ученых. Горячая туча из пепла и обломков камней вдруг выдулась из картера и покатилась по склону. Но внезапно она поднялась вверх, обнажив на куполе огненно-красную лаву...

Горячий пепел, забираясь под маску, слепил глаза, обжигал ли­цо. Стало нестерпимо душно. Насыщенный ядовитыми газами воз­дух перехватывал дыхание. Начался огненный камнепад. Раскален­ные обломки, как шрапнель, стучали по камню, за которым сидели ученые.

Непрерывно в течение суток вулканологи наблюдали за темпе­ратурой купола и сухого потока, изучали состав лавы, пеплов и возгонов, определяли динамику извержения Шивелуча.

Через несколько лет на гребне вулкана установили постоянную наблюдательную базу».

(По С. Бытовому.)

Подземная котельная планеты

«Зимний морозный день. Безветренный и солнечный - счастли­вое сочетание в этих краях. В село Паратунку, что расположено в 50 км от Петропавловска-Камчатского, направляются в такие дни десятки лыжников. Одна за другой остаются позади запорошенные снегом сопки - и вдруг... покрытая нежной зеленью долина. Стоп, лыжники! Здесь кончается зима. Над небольшим озерком клубится пар, плещутся в его воде купальщики. Теплынь. В лыжных костю­мах, пожалуй, даже жарко, хотя от созерцания снега, который ле­жит плотным слоем всего в нескольких сотнях метров, невольно бегут по телу мурашки. Но вот сброшена одежда, и лыжники пры­гают в дышащее паром озеро. Хорошо! Солнце светит вовсю. Ис­крится под его лучами снег, и еще настойчивее тянется ввысь неж­ная зелень, покрывающая берег озера.

Фантастично? Пожалуй. Но только для тех, кому не случалось побывать на Камчатке, в этом краю, богатом чудесами природы».

(По Л. Шевченко.)

У камчатских гейзеров

«Здесь все пропитано запахом серы. Склоны Долины гейзеров горячи, их покрывают диковинные цветы из кристаллической серы, белесые узоры из нашатыря, розы тончайшей работы. Возле гейзе­ров склоны покрыты гейзеритом - кремнистыми отложениями со­лей минерализованной воды. Это отложения то жемчужного, то коричневого, то ярко-оранжевого оттенков. В долине множество теплых, горячих и кипящих озерков и просто лужиц самого разного цвета (от небесно-голубого и бирюзового до кирпично-красного). В зарослях шеломайника фыркают и плюются грязевые котлы, а на склонах с источниками каждый сантиметр попыхивает, булькает крошечными горячими фонтанчиками - живет своей напряженной жизнью, напоминающей о далеком прошлом нашей Земли. Гудит под ногами почва, на самых горячих участках растет предательски зеленая травка. Не ступайте на нее - обожжетесь!

Особенно хороша долина в предвечерние часы, когда воздух становится прохладнее и вся она курится множеством столбов, струй и струек пара. Громадные, фантастически зловещие клубы его медленно поднимаются над гейзерами, застилают солнце и борта долины. Мощная струя горячей воды в первые 30 секунд из­вержения Великана, одного из самых крупных гейзеров, бьет на 30- 35 м вверх, а столб пара достигает высоты 300-400 м.

В долине 20 крупных гейзеров. У них любопытные имена, дан­ные за свойства характера или за цвет гейзерита: Первенец, Сосед, Сахарный, Непостоянный, Большая Печка, Фонтан, Плачущий... Никто не может сказать, сколько лет живут гейзеры. Но, несомнен­но, они могут рождаться и умирать».

(По разным источникам.)

В заключительной части урока для активизации познавательно­го интереса учащихся, развития их мышления и формирования умений самостоятельно объяснять природные явления учитель предлагает задание.

Командорские острова расположены на широте Москвы. Од­нако если в Подмосковье - зона смешанных лесов, то на островах - лесотундра. Объясните суровость природных условий на Коман­дорских островах.

Если учащиеся затрудняются объяснить, то учитель обучает их приемам логического подхода:

1) выделить главный природный фактор, под влиянием которо­го формируются условия природных зон на равнинах (климат);

2) определить, используя карты, особенности климатических условий на островах в сравнении с климатом Подмосковья и фак­торы, объясняющие эти климатические особенности на островах (климат Командор формируется под влиянием холодного Камчат­ского течения и холодных воздушных масс с Берингова моря, Ти­хого океана и Северо-Восточной Сибири, поэтому климат островов более холодный и суровый, чем в Подмосковье);

3) выявить причины низких летних температур на островах; из­вестно, что растительность развивается летом, поэтому важно объ­яснить, почему летом над островами морской умеренный воздух с Тихого океана очень прохладный и влажный (для ответа на этот


вопрос необходимо использовать не только географические знания

о влиянии на тепловые свойства морского воздуха холодного Кам­чатского течения, но и знания по физике о большой удельной теп­лоемкости воды, поглощении энергии при испарении и большой удельной теплоте парообразования и объяснить особенности взаи­модействия атмосферы с поверхностью океана, в результате кото­рого летом над океаном в умеренных широтах образуются про­хладные и влажные морские воздушные массы;

4) сделать вывод о влиянии сурового климата на развитие рас­тительности и почв на островах, руководствуясь идеей о взаимо­действии компонентов в природных комплексах на примере связи климата - растительности - почв.

По карте растительности видно, что тундра и заросли кедро­вого стланика и ольховника на Дальнем Востоке простираются да­леко на юг, местами до широты 50°. Объясните причины этого природного явления.

Особенность этой задачи состоит в том, что учащиеся должны назвать в качестве причин, объясняющих это природное явление, не только климат, но и другие природные факторы, многолетнюю мерзлоту, расположение горных хребтов и их высоту над уровнем моря.

Пользуясь картами, сравните природные условия Чукотского и Кольского полуостровов, расположенных на одной широте. Объ­ясните черты сходства и различий.

Объясните, почему на Дальнем Востоке наблюдается почти повсеместно избыточное увлажнение. Почему на Тихоокеанском побережье осадки выпадают в основном летом? Почему величина суммарной солнечной радиации на юге Дальнего Востока меньше, чем на той же широте внутри материка?

На Корякском нагорье в настоящее время насчитывается 650 ледников общей площадью 216 км2. Снеговая линия лежит на вы­соте 1200-1700 м, а на восточных склонах местами снижается до 500-600 м. Объясните, почему на Корякском нагорье существует современное оледенение, в то время как на Урале на той же широте и высоте ледников нет.

Домашнее задание: § 42, подготовить сообщение об истории открытия и освоения территории Дальнего Востока.

Главная > Реферат

Природные уникумы Дальнего Востока. Учитель : Давайте послушаем сообщения ваших одноклассников о природных уникумах Дальнего ВостокаДо-лина гейзеров. Восточная Камчатка - единст-венный в России район с периодически фонтани-рующими гейзерами.Больше всего действующих вулканов на Вос-точном вулканическом плато, сложенном лавовыми покровами, туфами, пеплом и приподня-том до.600-1000 м. К этим вулканам приуроче-ны многочисленные гейзеры. Долина гейзеров - самая большая примечательность Камчатки. Впер-вые гейзеры обнаружила сотрудница Кроноцкого заповедника Г. И. Устинова в 1941 г., проник-нув к речке, которая впоследствии получила на-звание Гейзерной (приток р. Шумной). Здесь в глубоком каньонообразном ущелье располагает-ся несколько групп гейзеров. Среди них «Перве-нец», «Великан», «Тройной», «Фонтан», «Жем-чужный», «Двойной» и другие - всего 20 гейзе-ров, 10 крупных пульсирующих источников и более 300 мелких, кипящих и свободно изливаю-щихся. Самый крупный гейзер «Великан» дейст-вует весьма оригинально. Его извержение длится недолго - две минуты, но густой пар продолжа-ет подниматься еще 10-15 минут, заволакивая прилегающие части долины.Роща пихты грандиозной (камчатской) на восточном побережье Камчатки входит в состав Кроноцкого заповедника. Это необычайно стройные и красивые деревья, их высота достигает 13 м, диаметр ствола - 20-25 см, хвоя содер-жит эфирные масла и приятно пахнет. Ботаники относят пихту грандиозную к древней (доледни-ковой) растительности.Озеро Ханка - самое большое на Дальнем Востоке. Расположено на высоте 69 м над уров-нем океана. Длина его До 95 км, ширина до 65 км, площадь более 4 тыс. кв. км, средняя глубина около 4 м. В него впадает 13 рек. Озеро богато рыбой. На озере произрастает реликтовое растение лотос, гигантская кувшинка, листья которой достигают 2 м в поперечнике, водяной орех.Лазовский (Судзухинский) заповедник (пло-щадь 116,5 тыс. га) на побережье Японского мо-ря, в кедрово-широколиственных лесах которого обитают тигры, рыси, соболи, медведи, кабаны, пятнистые олени и изюбры, фазаны и рябчики. Частью заповедника является и небольшой (око-ло 30 га) остров Петрова, расположенный в 1 км от берега бухты Сяохе. Остров Петрова - архео-логическая и природная достопримечательность Приморья. Он был обитаем еще несколько столе-тий тому назад. В реликтовой тисовой роще неко-торые деревья достигают 200-300 лет.IV . Закрепление нового материала - отметить на контурной карте географические объекты- какие главные факторы положены в основу районирования Дальнего Востока- какой тип климата характерен для региона- Сравни-те природные комплексы се-верных и южных частей Дальнего Востока, укажите их существенные различия. 3. Охарактеризуйте при-родные комплексы Камчат-ки.- В чем главное отли-чие природных комплексов островных частей Дальне-го Востока от материко-вых?VI . Инструктаж домашнего задания Параграф 42, приступить заполнению таблицы, подготовить контурные картыТема: Население и хозяйственное освоение Дальнего Востока Цели урока: 1. Изучить население и специализацию хозяйства экономического района.Показать влияние особенностей ЭГП на развитие экономики Дальнего Востока.2. Совершенствовать умения работать по типовому плану, анализировать статистические данные, карты атласа.Учащиеся должны знать: 1. ЭГП Дальнего Востока.2. Население и специализацию хозяйства района.3.Нехватку трудовых ресурсов. Учащиеся должны уметь: 1. Выполнять практические задания на контурной карте.2. Уметь анализировать статистические данные, карты атласа. 3. Показывать объекты номенклатуры.Вид урока: Практикум с элементами лекции. Оснащение урока: Физическая и экономическая карты Дальнего Востока. Карта размещения и плотности населения Дальнего Востока. Статистическая таблица «Территория и население субъектов РФ». Задания для практической работы.

Ход урока.

1. Орг. момент. 2. ФНЗ. 2.1.Население Дальнего Востока. 2.2.Работа с тематическими картами атласа. 2.3. Работа в группах. 2.4. Составление таблицы учащимися. 3.Практическая работа: «Выявление особенностей и проблем развития Дальнего Востока. 4. Подведение итогов урока. 5. Домашнее задание. Сообщение целей и задач урока.Долгое время район оставался слабозаселенным. За годы Советской власти население выросло в 8 раз, но, несмотря на это, постоянно ощущается потребность в трудовых ресурсах. Интенсивность миграции самая высокая в стране. В настоящее время характерен отток населения с севера. Преобладает городское население.Используя политико-административную и карту религиозного состава населения России, назовите народы и языковые семьи, проживающие на Дальнем Востоке.Используя карту размещения и плотности населения, назовите и покажите крупные и крупнейшие города Дальнего Востока.Дайте характеристику плотности населения Дальнего Востока.Специализация хозяйства.Хозяйственная специализация района – добывающие производства цветной металлургии, лесной, рыбоперерабатывающей промышленностиПо природным и экономическим условиям выделяют зоны:1. На юге заселены плодородные равнины Амурской области, Приморского и Хабаровского краев. Муссонный климат обуславливает хорошие условия для сельского хозяйства и жизни людей. Вдоль Транссибирской магистрали концентрируется промышленность, население и главные города.Формируется Южно-Якутский (уголь, электроэнергетика, металлургия) и Амурский (Комсомольск-на-Амуре – центры машиностроения)В Магаданской области и республике Саха суровые условия севера затрудняют хозяйственное освоение территории. Основные транспортные оси – р. Лена, Северный морской путь.На Тихоокеанском побережье, Камчатке, Сахалине, Курилах хозяйственное освоение сдерживается слабым развитием социальной сферы и транспорта.Перспективы развития:1.Создание технополисов;2.На юге развивать топливную промышленность, электроэнергетику, машиностроение, оборонную промышленность.1.Части района (север, юг, восток).2.Специализация (по каждому району).3.Факторы, стимулирующие развитие данного производства (плодородные земли, муссонный климат, неблагоприятные природные условия, выход к океану).1. Особенности ЭГП.2. Хозяйственное освоение региона.3.Проблемы Дальнего Востока и пути их решения.4. Экономические связи Дальнего Востока, способствующие его развитию.1. Как ЭГП Дальнего Востока влияет на развитие хозяйства региона?2. Охарактеризуйте структуру хозяйства Дальнего Востока. Какие отрасли можно назвать отраслями специализации?3. Дальний Восток – это территория со свободной экономической зоной в районе Находки.Как вы думаете, чем вызвано создание здесь свободной экономической зоны?4. По рисунку 88 (с.327 учебника) проанализируйте процесс взаимодействия Дальнего Востока с другими экономическими регионами России.5. Проведите анализ основных статистических показателей экономики Дальнего Востока.1. § 63.2. Закончить практическую работу: «Выявление особенностей и проблем развития Дальнего Востока».3. Учить географическую номенклатуру по теме«Дальний Восток».
Тема: Хозяйство Дальнего Востока Задачи: 1. Повторить и проверить знания обучающихся по природе и населению Дального Востока. 2.Дать знания школьникам по хозяйству Дальнего Востока. 3.Развивать географическое мышление, память, внимание обучающихся. 4.Стимулировать эмоциональное отношение, заинтересованность в решении социальных и экологических проблем Дальнего Востока, в перспективах развития этой части России.Тип урока: комбинированный.Наглядность: атлас России, контурная карта, физическая карта России, компьютерный диск.

Ход урока

    Организационный момент.
Приветствие обучающихся. Сообщение учителем целей урока.
    Повторение и проверка знаний
Каждому школьнику выдается полоска бумаги для проверочной работы. Задача обучающегося пронумеровать на листочке вопросы и поставить рядом знак «+», если согласны с утверждением предложении, «-», если не согласны.
    Практически вся территория Дальнего Востока относится к области кайнозойской складчатости. В районе часто бывают землетрясения и моретрясения. Основная дсля осадков на юге Дального Востока выпадает зимой. Дальневосточные реки преимущественно равнинные. Амур – крупнейшая водная магистраль Дальнего Востока. Самое крупное из озер района – Ханка. Растительный и животный мир Дальнего Востока беднее. Чем Сибири и европейской части России. Вулкан Ключевская Сопка находится на о. Сахалин. В Приморье климат муссонный. В тайге Дальнего Востока обитает уссурийский тигр. Берега Дальнего Востока омывает 3 моря. В Чукотском море встречаются киты и тюлени.
Полоски бумаги с ответами обучающихся сдаются учителю. На доске незаконченный тест, дополнить его (по очереди вызываю обучающихся к доске) 1.Численность населения Дальнего Востока ……………. 2.Средняя плотность населения ………….. 3.Коренные жители: чукчи, …………. 4.Преобладает население (городское, сельское) ………. 5.По 500тыс.чел. только в двух городах ………… 6.Проблемы района ………….. 3.Изучение нового материала. Учитель задает вопросы: 1.Какими богатствами обладает Дальний Восток? 2.Почему эти богатства используются слабо? 3.Просмотрев на диске материал по теме, выделите ведущие отрасли экономики Дальнего Востока? Работа с атласом и контурной картой. Задание: подписать на контурной карте 5 крупных промышленных центров Дальнего Востока. Заслушивается сообщение обучающегося о городе Владивостоке. Работа с учеником и рабочими тетрадями. Из текста параграфа 60 – выписать в рабочую тетрадь основные проблемы Дальнего Востока. Проверка самостоятельной работы. Заслушивается сообщение обучающегося о перспективах развития Дального Востока. 4.Заключительная часть урока. Учитель: Что вы узнали о хозяйстве Дальнего Востока? Выставление оценок за работу на уроке. Дома: на альбомном листе придумать и красочно изобразить герб Дальнего Востока, подготовить сообщение о Хабаровске, работая с дополнительной литературой.Тема: Хозяйство Дальнего востока (2-ой вариант урока)

Девиз урока: «Кто же, если не мы?

Когда же, если не сейчас?»

Учебно-воспитательные цели: 1. Формирование самостоятельной деятельности учащихся в группах при оценке природно-ресурсного потенциала и специализации экономического района. 2. Уметь анализировать причинно-следственные связи. 3. Вести работу над обще-учебными умениями: обобщать и сравнивать, слушать, уметь отвечать на вопросы по существу. 4. Формировать ключевые компетенции.Оборудование: Физическая и политико-административная карта Дальнего Востока, ландшафты дальнего Востока.Методы и формы учебной деятельности: Использование интерактивного метода. Коллективная работа по группам в обсуждении вопросов, поставленных учителем с использованием «Мозгового штурма».Организация работы: 1. Создание четырех групп и назначение командиров. 2. Дать опережающее задание по теме: Хозяйство Дальнего востока (9 класс), Дальний восток – край контрастов (8 класс). 3. Выработка условий работы по группам. 4. Организация оформления класса и рабочих мест по группам.На учебных столах лежит весь необходимый материал, подготовленный для урока (учебники, атлас, сообщения, статистика).Ход урока: Учитель называет тему урока и его цели. Представляет командиров групп.Мотивационно-целевой блок: «Ребята! У нас сегодня начало мая, и мы пройдем последний экономический район нашей страны. Позади десять изученных экономических районов. При их изучении мы отметили, что Россия – огромная страна с разнообразными природными условиями и ресурсами, условиями жизни людей, историей освоения. Каждая территория специализируется на производстве нескольких видов продукции и услуг, которыми обеспечивает другие районы страны. Дальний Восток не является исключением. Это край контрастов и природных уникумов. В ходе урока мы ещё раз убедимся, что наша Родина прекрасна. А люди, живущие на этой земле, своим трудом вносят вклад в процветание России».Учитель подходит к доске и читает девиз урока:«Кто же, если не мы? Когда же, если не сейчас?»Первый вопрос командирам: Как вы понимаете этот девиз, применительно к дальнему востоку?Командиры обсуждают девиз урока и поочередно высказывают свои мнения. В конце обсуждения учитель делает вывод.Вывод : Дальний восток российский, хотя со стороны «морского соседа» есть территориальные претензии. Это огромная по площади территория, удаленная от основных экономических районов Запада. Вместе со своими проблемами Дальний восток имеет большое значение в экономике страны. Идет бурное развитие стран Тихоокеанского региона и, чтобы не отстать, необходимы большие финансовые, научные, трудовые «вливания» в этот экономический район. Необходима поддержка всех экономических районов страны. Уже сегодня люди, живущие в данном регионе, должны ощущать изменения, а значит необходимо выработать перспективные направления развития региона.Второй вопрос: В чем уникальность природных условий и ресурсов и их влияние на хозяйство Дальнего Востока?вопросы по группам:Первая группа . Климатические условия и их влияние на экономику района.Вторая группа. Минеральные ресурсы и возможность их использования в хозяйстве.Третья группа. Водные ресурсы и их использование в хозяйстве.Четвертая группа . Биологические ресурсы и их влияние в хозяйстве.Группы обсуждают вопрос (5-7 минут) используя необходимую литературу и карты. Учитель направляет и поддерживает учащихся.Первая группа: Приморское положение Дальнего Востока определило особенности климата. На севере климат суровый. Здесь зарегистрированы самые низкие температуры на северном полушарии. На юге выражен муссонный климат с умеренными температурами, что и определяет развитие сельского хозяйства (соя, рис, кукуруза, овощи). Обилие влаги в летнее время способствует развитию мощного растительного покрова (Уссурийская тайга). Юг Приморья по своим климатическим условиям не уступает курортам Кавказа и Крыма и используется для туризма и организации курортного хозяйства (Российский Артек).Вторая группа: В хозяйстве специализации важное место занимают богатые и разнообразные минеральные ресурсы. Выделяются богатейшие месторождения цветных руд (олово, свинец, цинк, ртуть) и редких металлов (алмазы, золото), полиметаллы, которые определяют специализацию данного региона. На острове Сахалин добывают газ, нефть, уголь. Они уже работают на экономику России, но большинство месторождений слаборазведанно и находятся в сложных природных условиях, и отсутствии транспорта. (Ученик работает с картой, показывает месторождения минеральных ресурсов).Третья группа: Дальний Восток имеет достаточно густую речную систему и обладает большим потенциалом для ГЭС (река Зея, Бурея, Амур) и речного транспорта.(Ученики анализируют рисунок 43 §23 и таблицу 3 приложение учебника В.П.Дронова. Ученики делают сообщения об АЭС Белибино, о гидротермальных источниках, и подводят итог, что в специализации Дальнего Востока выделяется электроэнергетика.)Четвертая группа: В специализации Дальнего Востока важен морской промысел ценными породами рыб и морских животных. Улов рыбы здесь составляет 70% общероссийских. Здесь сконцентрировано 31% древесины России. Уссурийская тайга богата целебными растениями (лимонник, женьшень) и животными (более 30 видов пушных зверей).Учитель подводит итоги второго тура. Открывает вторую половину доски и совместно с группами записывает специализацию Дальнего Востока:1. Рыбная (пищевая)2. Лесная3. Цветная металлургия4. Электроэнергетика5. Морской транспортУченики записывают специализацию Дальнего Востока в тетрадь.Третий вопрос. Каковы основные проблемы дальнего востока? Каковы пути их решения?(Группы обсуждают вопрос 3-4 минуты и поочередно отвечают.)1. Удаленность Дальнего Востока от Центра.2. Неосвоенность, незаселенность Севера.3. Опасные природные явления.4. Браконьерство и расхитительство национальных богатств.5. Отток населения из региона.Пути решения.1. Комплексное развитие хозяйства.2. Создание социально-экономических условий.3. Сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.4. Более эффективное использование СЭЗ.5. Развитие транспортных сетей и удешевление проезда Москва – Владивосток.Четвертый вопрос. «Мозговой штурм»1. Почему Дальний Восток имеет более мощный военно-морской флот, чем Черноморский и Северный флот.2. Что такое пантокрин?3. Какие новые административно-территориальные образования произошли на Дальнем Востоке?4. Что такое кимберлитовые трубки?5. В каком море самые большие приливы и отливы в России?Учитель подводит итоги и объявляет оценки группам. Благодарит ребят за сотрудничество.Домашнее задание : §63 повторить. Задание: нарисуйте «образ района». С помощью условных значков изобразить в виде герба, схемы, рисунка основные отличия Дальнего Востока. Устно уметь анализировать свой рисунок.Россия в современном мире 4 часа 66 Россия и страны СНГ (изучение одного или группы государств)67 Взаимосвязи России с другими странами.

Проблемы включения России в мировые процессы. Место и роль России в мировом хозяйстве

После распада СССР Россия оказалась далеко отодвинутой вглубь материка - на северо-восток. В результате этого большая часть железнодорожных и автомобильных магистралей, трубопроводов, авиатрасс проходят по территории иностранных государств, что существенно ухудшает экономическую ситуацию для России. Учитывая то обстоятельство, что 70% территории РФ располагается в зонах с суровыми климатическими условиям и только 35% российских сельскохозяйственных угодий получают достаточно солнечного тепла для вызревания зерновых культур, выявилась достаточно слабая обеспеченность страны продовольствием из-за резкого снижения урожайности и валового сбора зерна. Россия унаследовала 60% экономического потенциала СССР. Однако в результате последующего длительного недофинансирования важнейшая его часть: основные производственные фонды (особенно активная их часть - машины и оборудование) изнашивались. В результате ко второй половине 90-х годов около 70% основных фондов имели срок службы 20 и более лет, т.е. нуждаются в немедленной замене. Российская Федерация унаследовала примерно 70% внешнеэкономических связей СССР. Однако необходимо отметить, что дальнейшего их развития не последовало. Выходом из создавшегося положения в новых для России условиях может быть развитие мирохозяйственных связей и интеграция в мировую экономику. Место и роль любой страны в мировом хозяйстве, международном разделении труда и интернационализации хозяйственной жизни зависят от многих факторов. Однако основными из них являются: уровень и динамика развития национальной экономики, степень ее открытости и вовлеченности в МРТ, прогрессивность и развитость внешнеэкономических связей (ВЭС), умение национальной экономики адаптироваться к условиям международной хозяйственной жизни и одновременно воздействовать на них в желаемом для себя направлении (взаимодействие с международными финансово-кредитными и экономическими организациями), наличие транснациональных корпораций. Опыт западноевропейской интеграции и некоторых других успешно развивающихся экономических группировок говорит о том, что основа этого процесса складывается на микроуровне, в виде взаимовыгодного сотрудничества конкретных компаний, банков, финансово-промышленных групп, их совместных инвестиционных проектов, создания смешанных предприятий и т.п. При множестве точек зрения относительно путей включения России в мировые интеграционные процессы несомненно то, что успешное решение этой проблемы будет в конечном счете зависеть, во-первых, от оздоровления экономики страны на путях ее структурной перестройки и перехода к рыночным условиям хозяйствования, а во-вторых, от создания действенных законодательных, организационных, материальных и технических предпосылок для этого. Что касается оздоровления экономики и структурной перестройки, то это требует усилий, времени и ресурсов. Значительно меньше усилий требует создание необходимого законодательного поля и благоприятных условий для непосредственного вовлечения России в международные интеграционные процессы. Как показывает анализ проблем интеграции в мировое хозяйство других стран, основным условием создания жизнеспособной экономики переходного периода является ее открытость. В условиях открытой экономики цены мирового рынка прямо или косвенно определяют цены на отечественную продукцию и делают это намного эффективнее, чем любой государственный орган. Это условие является необходимыми для российской экономики, поскольку в этом случае у российских производителей останется один легальный путь к процветанию - повышение качества и конкурентоспособности продукции, расширение ее производства при сокращении издержек. Естественно, переход к экономике открытого типа - процесс целенаправленный, осуществляемый поэтапно таким образом, чтобы внешняя конкуренция не превратилась из фактора созидания в фактор разрушения российской экономики. Важным преимуществом открытой экономики является ее значение для борьбы с монополизмом. Отмечая роль мирового рынка как мощного средства борьбы с монополизмом и решения проблемы эффективного функционирования народного хозяйства в переходный период, необходимо исходить из того, что делать экономику страны открытой следует только при условии экономической оценки и экономической защиты ее ресурсов. Только в этом случае можно избежать рисков негативных проявлений в экономике под воздействием ее открытости и получить положительные результаты воздействия мировой экономики и мирового рынка на российскую экономику в этих условиях. Практика показывает, что в настоящее время в силу прежде всего географических причин, настоятельной становится необходимость более масштабного участия России в решении глобальных проблем человечества (освоение Мирового океана, проблема окружающей среды, регулирование мирового хозяйства и т.д.). В этом случае подход России с глобальных позиций к участию в мировых делах должен стать основной частью национального интереса. Однако активное участие России, как и любой иной страны, в решении глобальных проблем через национальный интерес требует полнокровного участия в работе международных многосторонних структур, в число которых входят финансово-кредитные, экономические, специализированные и региональные организации ООН, например Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк (ВБ), региональные экономические комиссии.

Ответы (2 )

    Долина Гейзеров. Восточная Камчатка - единственный в России район с периодически фонтанирующими гейзерами. Больше всего действующих вулканов на Восточном вулканическом плато, приподнятом до 600-1000 м. К этим вулканам приурочены многочисленные гейзеры. Долина Гейзеров - самая большая примечательность Камчатки. Среди них Первенец, Великан, Тройной, Фонтан, Жемчужный, Двойной и др. - всего 20 гейзеров, 10 крупных пульсирующих источников и более 300 мелких, кипящих и свободно изливающихся. Самый крупный гейзер Великан действует весьма оригинально. Его извержение длится недолго - две минуты, но густой пар продолжает подниматься еще 10-15 минут, заволакивая прилегающие части долины.

    Роща пихты грандиозной (камчатской) на восточном побережье Камчатки входит в состав Кроноцкого заповедника. Это необычайно стройные и красивые деревья, их высота достигает 13 м, диаметр ствола - 20-25 см, хвоя содержит эфирные масла и приятно пахнет. Ботаники относят пихту грандиозную к древней (доледниковой) растительности.

    Озеро Ханка - самое большое на Дальнем Востоке. Расположено на высоте 69 м над уровнем океана. Длина его до 95 км, ширина до 65 км, площадь более 4 тыс. км2, средняя глубина около 4 м. В него впадает 13 рек. Озеро богато рыбой. На озере произрастают реликтовое растение лотос, гигантская кувшинка, листья которой достигают 2 м в поперечнике, водяной орех.

    Лазовский (Судзухинский) заповедник (площадь 116,5 тыс. га) на побережье Японского моря, в кедрово-широко-лиственных лесах которого обитают тигры, рыси, соболи, медведи, кабаны, пятнистые олени и изюбры, фазаны и рябчики. Частью заповедника является и небольшой (около 30 га) остров Петрова, расположенный в 1 км от берега бухты Сяохе. Остров Петрова - археологическая и природная достопримечательность Приморья. Он был обитаем еще несколько столетий тому назад. В реликтовой тисовой роще некоторые деревья достигают 200-300 лет.

    Камчатский полуостров является одним из уникальных мест в мире. Здесь богатый растительный и животный мир, особенные климатические условия, а еще много природных уникумов. Одним из них считается Долина Гейзеров. В геотермальном заповеднике на участке около 4 км2 действует примерно две сотни фонтанчиков кипятка, над которыми поднимаются клубы пара. Все это происходит на фоне деревьев и буйных трав. Долина Гейзеров является одним из наиболее посещаемых мест на Камчатке. Уникальным местом на полуострове считается роща пихты грандиозной, входящая в состав Кроноцкого заповедника. Дерево относится к доледниковой, очень древней растительности. Диаметр ствола пихты - около 25 см, в высоту она вырастает до 13 м. Хвоя очень приятно пахнет, содержит эфирные масла. Уникум - это место, которое не встречается больше нигде в мире, именно таким является озеро Ханка. На Дальнем Востоке по размеру оно занимает первое место. Озеро уникально тем, что в него впадает 13 рек. В Ханке водится много рыбы, а еще тут произрастает гигантская кувшинка, лотос, водяной орех. Лазовский заповедник интересен животным миром. Тут обитают пятнистые олени, рябчики, тигры, соболи, изюбры, рыси, кабаны, фазаны. А еще на территории заповедника разместился остров Петрова, являющийся природной и археологической достопримечательностью Приморья.

1. Расскажите о природных уникумах Дальнего Востока?

Долина Гейзеров. Восточная Камчатка - единственный в России район с периодически фонтанирующими гейзерами. Больше всего действующих вулканов на Восточном вулканическом плато, приподнятом до 600-1000 м. К этим вулканам приурочены многочисленные гейзеры. Долина Гейзеров - самая большая примечательность Камчатки. Среди них Первенец, Великан, Тройной, Фонтан, Жемчужный, Двойной и др. - всего 20 гейзеров, 10 крупных пульсирующих источников и более 300 мелких, кипящих и свободно изливающихся. Самый крупный гейзер Великан действует весьма оригинально. Его извержение длится недолго - две минуты, но густой пар продолжает подниматься еще 10-15 минут, заволакивая прилегающие части долины.

Роща пихты грандиозной (камчатской) на восточном побережье Камчатки входит в состав Кроноцкого заповедника. Это необычайно стройные и красивые деревья, их высота достигает 13 м, диаметр ствола - 20-25 см, хвоя содержит эфирные масла и приятно пахнет. Ботаники относят пихту грандиозную к древней (доледниковой) растительности.

Озеро Ханка - самое большое на Дальнем Востоке. Расположено на высоте 69 м над уровнем океана. Длина его до 95 км, ширина до 65 км, площадь более 4 тыс. км2, средняя глубина около 4 м. В него впадает 13 рек. Озеро богато рыбой. На озере произрастают реликтовое растение лотос, гигантская кувшинка, листья которой достигают 2 м в поперечнике, водяной орех.

Лазовский (Судзухинский) заповедник (площадь 116,5 тыс. га) на побережье Японского моря, в кедрово-широко-лиственных лесах которого обитают тигры, рыси, соболи, медведи, кабаны, пятнистые олени и изюбры, фазаны и рябчики. Частью заповедника является и небольшой (около 30 га) остров Петрова, расположенный в 1 км от берега бухты Сяохе. Остров Петрова - археологическая и природная достопримечательность Приморья. Он был обитаем еще несколько столетий тому назад. В реликтовой тисовой роще некоторые деревья достигают 200-300 лет.

2. Какие природные уникумы Дальнего Востока включены в список Всемирного культурного и природного наследия? В Список Семи чудес России? Почему?

Вулканы Камчатки, Центральный Сихоте-Алинь, остров Врангеля, Ленские столбы. В Список Семи чудес России входит Долина Гейзеров.

3. Какие территории Дальнего Востока наиболее привлекательны для туристов?

Первое, чем привлекает туристов Дальний Восток, – его уникальная, практически девственная природа. Например, Южные Курильские острова – это шанс одновременно увидеть множество вулканов, термальные источники, красивые водопады. В Приморском крае может развиваться купально-пляжный туризм в сочетании с такими популярными направлениями, как экологический, познавательный, образовательный туризм. Вряд ли есть еще один регион, который мог бы похвастаться таким обилием животных и растений, занесенных в Красную книгу. В регионе находятся несколько известных заповедников. Например, "Кедровая падь" – это настоящие джунгли, встречающие человека обилием редких птиц, животных, густыми зарослями растений. Ханкайский заповедник находится на берегах одного из самых крупных пресноводных озер Азии – Ханка. В Лазовском заповеднике можно увидеть уссурийского тигра, гималайского медведя и других редких животных в природных условиях. Дальневосточный морской заповедник – единственный в России – это целый подводный мир, отличающийся собственной жизнью, собственными законами.